Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Самарской области, в уголовном деле по факту мошенничества и хищений в особо крупном размере средств вкладчиков «Волга-Кредит Банка», уже шесть обвиняемых. Два новых подозреваемых, предположительно, совладельцы банка Руслан Токарев и Андрей Иванов объявлены в международный розыск, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации источника «Засекина», пожелавшего остаться анонимным, афера в «Волга-Кредит Банке» является заранее и детально спланированной «криминальной операцией», которая была бы невозможна без «соответствующего прикрытия представителей силовых и банковских госструктур», именно поэтому «главные организаторы преступления» заранее покинули пределы России. Четырёх сотрудников «ВКБ», находящихся под стражей, и помещённую под домашний арест экс-председателя правления банка Татьяну Ерилкину он называет «промежуточными фигурами», то есть «стрелочниками». Это же слово употреблял по отношению к первым задержанным по скандальному уголовному делу и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Напомним, что с критикой расследования громкой аферы уже выступила областная прокуратура. По словам начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антона Атяскина, нынешняя ситуация является «результатом бездействия со стороны должностных лиц полиции». По данным надзорного ведомства, полиция еще летом прошлого года располагала информацией о возможных хищениях средств в банке. 

А Александр Хинштейн на встрече с обворованными вкладчиками 3 февраля заявлял, что «ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном Центробанке». И уже сегодня, за несколько минут до этой публикации, Хинштейн написал в своём аккаунте в Twitter: «Заметно активизировалось и расследование по делу ВКБ, хотя претензий к самарской полиции меньше от этого не становится. Есть коррупционная подоплека».