Администрация городского округа Самара не согласовала проведение 21 февраля около остановки «Университет» пикета против объединения трёх самарских университетов. Также мэрия вместе с губернским правительством не разрешила представителям «Партии прогресса» Алексея Навального вывести граждан 1 марта на антикризисный марш «Весна» в исторической части областной столицы.

Вместо шествия от Самарской губернской думы до площади имени Валериана Куйбышева, то есть там, где находятся представители власти, ответственные за нарастающий с каждым днём кризис в губернии, организаторам предложили на выбор два маршрута на отшибе Самары по тротуарам на улице Алма-Атинской и на улице Воронежской. «Прогрессисты» вместе со своими союзниками всё-таки приняли условия чиновников и решили провести 1 марта  митинг около Дворца спорта Авиационного завода, отказавшись собственно от марша.

Слабая, почти зачаточная и неконсолидированная самарская оппозиция, тем не менее, судя по неадекватной реакции на протестные мероприятия, нервирует, раздражает и пугает власти, неспособные к диалогу и малейшей реальной конкуренции.