Судьба матча была решена уже в первую пятиминутку принципиальнейшего для хозяев льда поединка. Канадский голкипер Джефф Гласс, заменивший в воротах травмированного Евгения Иванникова, вынужден был капитулировать на второй и пятой минутах первого периода после точных бросков екатеринбуржцев Нестерова и и Рыбакова.

В дальнейшем «Лада» отчаянно и натужно пыталась переломить ход важнейшего для неё матча и на 28-ой минуте даже сократила разрыв в счёте. Георгий Белоусов использовал большинство своей команды. Однако ещё через шесть минут более классный и организованный «Автомобилист» вновь оторвался на две шайбы вперёд. Симаков сильнейшим броском опять оставил Гласса не у дел.

В третьем периоде подопечные Сергея Светлова яростно бросились на ворота Коваржа, но сумбурным и страстным атакам хозяева льда не хватало класса и хладнокровия. В итоге непоправимое поражение от главного конкурента в борьбе за место в плей-офф КХЛ. «Лада» за три тура до конца регулярного чемпионата так и осталась на 11 месте в Восточной конференции, отставая от заветного восьмого места на 9 очков и потеряв последние шансы на попадание в число соискателей Кубка Гагарина.

18 февраля. Тольятти. Лада-Арена.

«Лада» (Тольятти) - «Автомобилист» (Екатеринбург) 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
«Лада» (14): Гласс; Баранцев (4) – Воробьев, Огурцов – Подхрадски (2), Романов – Слобода, Стулов;  Черников – Петров – Мастрюков, Белоусов – Никитенко – Шенфельд (4), Федоров – В.Стрельцов (4) – А.Стрельцов, Валуйский – Шаров – Затёвич, Бочаров.
«Автомобилист» (10): Коварж; Метлюк (4) – Трямкин (2), Виклунд – Лепистё, Логинов – Гусев, Мегалинский – Антонов; Палушай – Попов – Зыков, Симаков – Рыбаков – Лазарев, Миханов – Левандовский (2) – Нестеров (2), Гареев – Емелин – Голышев.
0:1 Нестеров (Михнов, Левандовский, 01.50), 0:2 Рыбаков (Лепистё, 04.38, бол.), 1:2 Белоусов (Огурцов, 27.23, бол.), 1:3 Симаков (Лепистё, 33.29, бол.).