До высказывания своей потрясающей инициативы Олег Фурсов выслушал председателя центрального совета «Российской Зеленой лига» Сергея Симака. Известный защитник природы предложил сити-менеджеру сформировать в Самаре единый экологический каркас, куда бы входили озелененные территории и «зеленые» коридоры – бульвары, аллеи и т.д. Каркасу должен быть придан определенный правовой статус, который защитит лесные оазисы от вырубки и застройки капитальными объектами. Фурсов не дал Симаку чёткого ответа, предложив обсудить это предложение более предметно в рамках работы профильных департаментов. Но в принципе, отметил сити-менеджер, создание зеленых зон должно включаться во все перспективные планы развития города, в том числе, найти отражение в Стратегии и Генеральном плане.

Вот только пока будет происходить это включение, часть зелёных зон города может быть уже вырублена и застроена, как, к примеру, дубовая роща в районе улицы Губанова. После скандальных публичных слушаний, несмотря на массовые протесты жителей, эту природоохранную зону перевели в зону Ц-3. Для отмены этого решения, принятого Комиссией по застройке и землепользованию при главе администрации 13 ноября 2014 года, в Ленинский районный суд обратился с иском житель Самары В.М. Михеев. В исковом заявлении он утверждает, что вместо семи депутатов – членов комиссии за принятие решения голосовала по доверенности руководитель аппарата Думы, не имеющая права исполнять обязанности депутата. Впрочем, об этой зелёной зоне на совещании у Фурсова не было сказано ни слова. Хотя в «каркасе» Симака она обозначена.

Зато после обсуждения «борьбы с мусором и несанкционированными свалками» сити-менеджер выступил с инициативой создать общественное движение «За чистую Самару», чтобы направить энергию молодых граждан на благо родного города.