Сезонная сельскохозяйственная ярмарка, которая ежегодно проводится в Самаре на площади Куйбышева, может сменить место расположения.

Это связано с ужесточением правил проведения ярмарок с 1 января 2012 года. Согласно им, организатор ярмарки должен подтвердить право собственности, аренды, безвозмездного пользования или иные права владения и пользования на земельный участок, где организовывается торговля. Городские власти не успели в отведённое время оформить часть площади Куйбышева в аренду.

Возможным местом проведения ярмарки называется пересечение ул. Авроры и пр. Карла Маркса. Ранее площадкой для проведения торговли называли Хлебную площадь.

Депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как вы думаете, какая площадка для проведения ярмарки смогла бы заменить площадь Куйбышева? Сейчас рассматривается вариант – пересечение улицы Авроры и проспекта Карла Маркса.

- Странное место – пересечение Авроры и Карла Маркса. Я даже не представляю, где там можно найти площадку для проведения ярмарки, хотя каждый день проезжаю этот перекрёсток.
Альтернативным вариантом считаю площадку на пересечении улицы Ново-Вокзальная и Московского шоссе, где территория огорожена под ярмарку сельскохозяйственных продуктов. Это хорошая площадка, центр города.

На ярмарку же приходят обычно пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи, поэтому главное, чтобы она была расположена удобно, чтобы рядом была нормальная транспортная развязка.

У нас традиционно сложилось так, что ярмарки проходят на площади Куйбышева. По идее, надо их организовывать в каждом районе. Запустить рекламу на телевидении, может, пару баннеров повесить в городе, чтобы люди знали о том, что ярмарка проходит. На ярмарке те же продукты можно купить в два раза дешевле, особенно продукты для заготовок на зиму. Плохо, что в городе мало ярмарок.

- Об ужесточении правил проведения ярмарок было заявлено ещё в декабре 2011 года, но городские власти не успели оформить в аренду часть площади. На Ваш взгляд, почему такая ситуация произошла?

- Это мне абсолютно непонятно. Тем более, сейчас нет никакого камня преткновения между областью и городом, поэтому всё можно было решить в рабочем порядке.

- Вернётся ли ярмарка на площадь Куйбышева в следующем году, на Ваш взгляд?

- Я думаю, что да, потому что в этом есть острая необходимость, как горожан, так и сельчан.