Как сообщает прокуратура Самарской области, в интересах пострадавших граждан надзорное ведомство уже обратилось с иском в Ленинский районный суд города Самары к ОАО «Волга-Кредит Банк» с требованием пересмотра реестра вкладчиков. Первое заседание суда должно состояться сегодня.

В настоящее время поступивший в Агентство по страхованию вкладов реестр ОАО «ВКБ» сформирован временной администрацией на основании имевшихся на дату наступления страхового случая данных. Согласно письму банка, председатель правления кредитного учреждения Татьяна Ерилкина передала Агентству жёсткий диск с «достоверными данными» по операциям и остаткам по вкладам физических лиц на 30 декабря 2014 года. Однако после начала выплат страхового возмещения в отделения полиции города Самары и прокуратуру Самарской области стали поступать многочисленные заявления вкладчиков-физических лиц о том, что получаемое ими страховое возмещение в разы ниже размеров обязательств. Но в нарушение норм законодательства, меры по внесению изменений в реестр до сих пор не принимаются.

Расследование громкой аферы, в результате которой у двух тысяч вкладчиков был похищен один миллиард восемьсот миллионов рублей, вызывает серьёзные претензии областной прокуратуры. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин. В частности, прокуратура не понимает, почему вместо ареста к экс-председателю правления и одной из главных акционеров «Волга-Кредит Банка» Татьяне Ерилкиной в качестве меры пресечения была первоначально применена подписка о невыезде. Ведь трое её подчинённых при этом были арестованы. Ранее, по мнению Атяскина, Ерилкина была необоснованно взята следствием под защиту. Экс-председатель правления банка была допрошена 5 февраля и тогда же переведена из свидетелей в подозреваемые.

Дело о мошенничестве ведёт Главное следственное управление МВД по Самарской области. Сегодняшнюю ситуацию в банке Атяскин считает «результатом бездействия со стороны должностных лиц полиции». По данным надзорного ведомства, полиция еще летом прошлого года располагала информацией о возможных хищениях средств в банке. В свою очередь, представитель ГУ МВД Антон Полыгалов ещё три недели назад заявлял, что полиция передала в Центробанк сведения о нарушениях, указывающих на преступление в банке, сразу же после их обнаружения.