Концерн «Авиационное оборудование» пытается отправить в отставку руководителя ОАО «Авиаагрегат» Юрия Мясникова, обвинившего своего бывшего заместителя Антона Пчельникова в хищении крупной суммы денег с предприятия. На место гендиректора концерн намерен поставить Андрея Петричко, сообщило «Самарское обозрение».

Юрий Мясников занял пост гендиректора «Авиаагрегата» в начале прошлого года после отставки тогдашнего руководителя завода Геннадия Кулакова. По инициативе руководителя «Авиационного оборудования», в состав которого входит «Авиаагрегат», заместителем генерального директора по экономике и финансам был назначен Антон Пчельников. Мясников отвечал за производственный процесс, а Пчельников - за финансово-экономический блок.

Вскоре Пчельникова уволили с завода, а 9 июня 2012 года Мясников обратился в следственный комитет по Промышленному району Самары с заявлением, в котором обвинил своего бывшего заместителя и связанных с ним лиц в хищении около 200 млн рублей. 19 июня в отношении Пчельникова было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

«Авиационное оборудование» не одобрило инициативу г-на Мясникова. 29 июня руководитель холдинга Максим Кузюк в ультимативной форме потребовал от гендиректора подать заявление на отпуск с последующим увольнением с предприятия, но тот отказался. 13 июля на «Авиаагрегате» должно пройти заседание совета директоров. В повестке дня – отставка Мясникова и назначении на его место Андрея Петричко.

Последний пришел на «Авиаагрегат» в начале этого года и сейчас занимает пост первого заместителя генерального директора. Петричко - креатура менеджмента «Авиационных технологий» и до этого момента не имел опыта работы на предприятии.