Концерн «Авиационное оборудование» пытается отправить в отставку руководителя ОАО «Авиаагрегат» Юрия Мясникова, на место гендиректора концерн намерен поставить Андрея Петричко. О том, что происходит со стратегическим предприятием порталу Засекин.Ру рассказал член совета директоров ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков.

- Геннадий Алексеевич, как Вы оцениваете ситуацию на стратегически важном предприятии?

- Из отчёта за 2011 год следует, что совет директоров «Авиаагрегата» за весь год не рассмотрел ни одного вопроса в сфере стратегического управления его деятельностью, что является основной задачей органа. В итоге совет директоров превратился в формально действующий исполнительный орган, который полностью самоустранился от принятия каких-либо управленческих решений в части дальнейшего развития предприятия, контроля за освоением производства новой продукции, определения объемов и параметров инвестирования, обеспечения финансовой устойчивости и прочего.

В июне я предложил совету рассмотреть вопросы по сокращению кредиторской и дебиторской задолженностей, а также коммерческих и прочих расходов предприятия. Я предложил внести эти вопросы в повестку дня заседания совета директоров в будущем августе. Но это предложение не было включено в тот план работы, за который совету директоров предлагается проголосовать 13 июля.

- По нашей информации завтра решается судьба руководства предприятия. Как Вы оцениваете возможное назначение Андрея Петричко на место Юрия Мясникова?

- Действительно, работа вновь избранного совета директоров фактически начинается с вопроса о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа - генерального директора Юрия Мясникова, ранее избранного по инициативе ГК «Ростехнологии», и назначении вр. и. о. руководителя предприятием Андрея Петричко. Петричко менее месяца проработал в должности первого заместителя гендиректора «Авиаагрегата» и не имеет должной квалификации в сфере управления крупным оборонным предприятием авиационной отрасли.

Чтобы рассматривать вопрос о назначении Петричко, нужны результаты аттестации, программы развития предприятия, необходимо рассмотреть другие кандидатуры, они должны пройти соответствующий конкурс и так далее. А такое скоропостижное назначение Петричко я считаю нелогичным и просто поспешным. По моему мнению, сложившаяся ситуация на предприятии не отвечает ни интересам «Ростехнологий», ни интересам «Авиаагрегата».

- Почему возникла эта ситуация?

- Ситуация возникла из-за изначального выбора председателем совета директоров Олегом Сиделёвым ошибочных приоритетов при управлении заводом: вместо решения стратегических задач развития, освоения производства новой продукции, инвестирования, стабилизации финансовой ситуации на заводе, он своими действиями лишь создает новые проблемы в оперативном управлении и планировании работы предприятия.