Юрист автономной некоммерческой организации «Филипп» Целовальникова Ольга рассказала порталу Засекин.Ру суть проекта «Билдинг-сад», а также разъяснила, для чего негосударственным детским садам снижают ставку налога.

- Какова суть проекта «Билдинг-сад»?


- Согласно проекту, детсады размещаются в нежилых помещениях на первых этажах новостроек. Это будут нормальные садики, только малокомплектные. К тому же, у родителей появится возможность выбирать, куда отправить своего ребёнка – в государственное или негосударственное учреждение.
Данный проект направлен на снижение очерёдности в детские сады. Согласно ему определены три пилотных региона – Самарская и Ульяновская области и Республика Саха.
Благодаря проекту, до конца 2012 года мы планируем взять примерно 1383 воспитанника. У нас откроется 34 новых детских сада.


- С какой целью снижается ставка налога для негосударственных детсадов?


- Снижение налоговой ставки позволит сократить расходы негосударственных детских садов. Это увеличит зарплату персоналу, расширит деятельность детских садов, позволит им закупить дополнительные учебные материалы, улучшить свою материально-техническую базу. Кроме того, департамент образования Самары будет выплачивать субсидии детсадам.


- Содержание детей будет оплачиваться государством?


- Поправки в федеральный закон обязывают регионы приравнять финансирование государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Негосударственные детсады в Самаре будут получать две субсидии. Первая – на компенсацию затрат в части ухода и присмотра за детьми от департамента образования Самары и 2614 рублей от Министерства образования и науки Самарской области в части компенсации на образовательную деятельность. Субсидии будут предоставляться в том случае, если стоимость услуг негосударственного детского сада не будет превышать стоимости услуг муниципальных детсадов. Таким образом, сейчас формируется анклав социальных предпринимателей.


- Сколько сейчас стоит отдать ребёнка в негосударственный детский сад?


- Посещение негосударственного детского сада стоит 10-15 тысяч рублей. Кроме того, есть вступительный взнос - от 15 до 30 тысяч рублей.


- В Ваши детские сады сейчас есть очередь?


- Как только вступила в силу программа, очерёдность у нас возросла. Сейчас в очереди примерно 100-150 человек на каждый филиал.