Член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы Гумар Валитов прокомментировал порталу Засекин.Ру возможность снижения ставки налога для частных детских садов, участвующих в проекте «Билдинг-сад».


- Поможет ли эта мера решить проблему очередей в детские сады?


- Предлагаемая мера по снижению налоговой ставки – это уход от решения проблемы и временное снятие напряжения в обществе. Она кардинально и реально вопрос очередей не решает.


- Частные детсады смогут составить конкуренцию муниципальным, если снижение ставки налога будет принято?


- Нет. У нас было плохое обслуживание жилищно-коммунальной сферы муниципальными хозяйствами. Когда эту сферу передали в частные руки, стало ещё хуже.
Сегодня я посмотрел все представленные на комиссию документы. Там утверждается, что частный детсад - некоммерческое предприятие. Однако в этих же документах есть бизнес-план детсада, в котором указана его рентабельность в 32%. Где ещё сегодня найти производственное предприятие с такой высокой рентабельностью? Получается, вложил рубль, получил рубль тридцать.
Дошкольное образовательное учреждение включает в себя не только присмотр за ребёнком. Остро стоят вопросы о том, как и чем в садике кормят детей, занимаются ли реально их воспитанием, кто это контролирует?
Кроме того, налоговые послабления коснутся учреждений, расположенных на первых этажах новостроек. А ведь детский сад – это не только помещения, но и площадки для прогулок и занятий физкультурой, учебные классы. И где же рядом с новостройками будет зелёная зона? Получается, что загнали в какую-то квартиру кучу детей и дали им возможность под присмотром провести время. Мы же не телят воспитываем.


- Почему такие сложности с организацией детских садов?


- Сегодня рождаемость гораздо ниже, чем в Советском Союзе. 20 лет назад началась вакханалия с приватизацией государственных предприятий. Тогда же в частные руки были переданы здания детских садиков. Власть говорила, что рынок всё решит, урегулирует. Но у нас нет рынка, у нас базар. В итоге мы получили нехватку зданий детсадов. Сейчас основной аргумент властей – недостаток денег.