Накануне Ульяновский дом печати, по одной из версий, отказался печатать книгу оппозиционного сатирика, а по другой, уничтожил уже готовый тираж. По данным «Коммерсанта», в издательстве «Захаров», которое является заказчиком книги, утверждают, что тираж «пустили под нож в советских традициях», после того как «кто-то прочёл книгу и перепугался». В типографии сначала сообщили, что заказ выполнен, и книги можно вывозить. И только потом заявили о невозможности выпуска этого издания из-за внезапных «технических проблем на предприятии».

Сам Виктор Шендерович [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]с присущей ему иронией поблагодарил директора Дома печати, назвал его своим рекламным агентом и отметил, что о такой рекламе не мог даже и мечтать.

Добавим, что часть тиража «Блокады мозга. 2014» должны были продавать в Самаре и Тольятти. Сейчас издательство «Захаров» вынуждено искать новую типографию. Отметим, что именно это издательство в своё время открыло широкому читателю Владимира Сорокина, Виктора Пелевина и Бориса Акунина.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]