Так называемое «Заявление фракции КПРФ на заседании Самарской губернской думы в защиту памятника В.И. Ленина в Самаре на площади Революции» опубликовано на сайте региональных коммунистов. Во вторник в областном парламенте его зачитал первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.

Любопытно, что последователями Майдана в Самаре коммунисты называют, в том числе, и вполне лояльных, патриотичных и добропорядочных историков и краеведов. При этом последователи атеистов Ленина и Сталина утверждают, что сам патриарх Кирилл призывает не рушить памятники.

«На братской Украине наследники Гитлера и Бендеры (именно так в документе коммунистов – прим.ред.) сегодня разрушают памятники Ленину, стирают великое советское наследие, убивают русскоязычное население. Жители Самарской области обсуждают и осуждают происходящее в Украине. Однако почему-то не замечают, что в самой Самаре появились последователи Майдана. На днях инициативная группа граждан подала в мэрию Самары заявление и подписи с требованием убрать памятник Ленину с площади Революции, а вместо него водрузить памятник царю», - констатирует обком КПРФ. И далее утверждает, что «уничтожение памятника Ленину в центре России в канун 70-летия Великой Победы - откровенный плевок в души ветеранов, отстоявших с красным знаменем мир и защищающих идеи социальной справедливости на примере Советского Союза - детища Владимира Ильича Ленина».

Любопытно, что инициативная группа граждан, обратившаяся в администрацию Самары с просьбой восстановить памятник Александру II на своём историческом пьедестале, предлагает не уничтожить скульптуру пролетарского вождя работы Манизера, являющуюся типовым проектом и установленную в семи или восьми городах бывшего СССР, а перенести её в другое место.

Однако, по мнению КПРФ, «люди, затеявшие борьбу с памятником Ленина, - провокаторы, не понимающие реальной политической ситуации в стране».

«Данное заявление фракция КПРФ просит считать обращением в министерство культуры и правоохранительные органы Самарской области для защиты объекта культурного и исторического наследия - памятника В. И. Ленину на площади Революции в городе Самаре».