Если власти Самарской области не компенсируют убытки от выпадающих доходов управляющих компаний, ООО «Волжские коммунальные системы», подконтрольное ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, будет добиваться существенного повышения тарифов на следующий год, в том числе для населения. Такой сигнал областному правительству подал 4 июля на пресс-конференции директор «ВКС» Олег Маркелов, сообщило «Самарское обозрение».

Маркелов заявил, что деятельность компании в Тольятти приносит убытки, объясняющиеся «недополученными средствами за поставленное тепло» от городских УК. По мнению Маркелова, главная проблема — в «межтарифной разнице», когда из-за ограничений на рост тарифов для населения у УК появляются выпадающие доходы. Так задолженность крупнейшей тольяттинской УК ООО «ДЖКХ» по выпадающим доходам превышает 200 млн рублей.

«ВКС» и раньше решало проблемы при помощи увеличения стоимости услуг. В 2010 году, когда Тольяттинская городская дума передавала активы бывшего МУП «ПО КХ» структурам Вексельберга, основным условием передачи являлись инвестиции в 3 миллиарда рублей, которые компания должна была вложить в модернизацию сетей Центрального и Комсомольского районов. Необходимостью модернизации объяснялся и рост тарифов для населения: на 12% в 2011 и на 15% в 2012 году. Однако в конечном итоге представители «ВКС» заявили, что никаких трех миллиардов не будет. Будет в лучшем случае 613 миллионов в период с 2012 по 2015 год. Да и эти деньги — не инвестиции со стороны. Их компания планирует получить, подняв тариф на подключение к коммунальным сетям.

Условия передачи сетей структурам «Реновы» зафиксированы в договоре аренды между муниципальной «дочкой» ОАО «ПО КХ» и ООО «ВКС». Договор непубличный, его содержание неизвестно широким массам.