«Волжские коммунальные системы» ожидают от областного правительства компенсации убытков от выпадающих доходов управляющих компаний в Тольятти. Иначе коммунальщики грозятся поднять тарифы для населения. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Действительно ли коммунальный бизнес убыточен и требует государственного субсидирования?

- Я не считаю, что коммунальный бизнес убыточен. Конечно, у него бывают проблемы. Но все мы понимаем, что ни один здравомыслящий предприниматель не будет вкладывать деньги в убыточное дело. А на этом рынке достаточно много частных компаний, и это означает, что рынок прибыльный. К тому же там не всё прозрачно, через этот бизнес огромные деньги проходят и они не всегда контролируются. Мы можем найти там кучу проблем.

- «ВКС» обязались инвестировать в развитие коммунальных сетей 3 млрд рублей, однако обязательств своих не выполнили. Какая судьба в связи с этим ждёт тольяттинскую коммуналку?

- Если чиновники заключили нормальный, продуманный вариант договора, то никуда компания не денется, будет выполнять все условия. Либо условия будут признаны не действующими и все стороны вернутся к первоначальному состоянию.