По информации «Самарского обозрения», Барсов около 15 лет проработал в уголовном розыске.
Ответственное место было вакантно несколько месяцев после ухода в отставку бессменного руководителя подразделения Алексея Зверева. Во второй половине 2014 года Зверев ушел в отставку и только теперь «убойному» отделу нашли нового руководителя – выходца из того же подразделения Дмитрия Барсова, сообщает издание.
По информации газеты «Право» (от 04.10.2013), Дмитрий Барсов родился 19 августа 1982 года в селе Николаевка Ивантеевского района Саратовской области в семье рабочего машино-тракторной станции и учителя русского языка, директора школы. В 1999 году поступил в Самарский юридический институт Минюста России. В милиции начал работать с должности оперуполномоченного уголовного розыска Железнодорожного РОВД, а в 2009 году перешел в отдел по раскрытию преступлений против личности УВД Самары.
«Во время работы в Железнодорожном РОВД Дмитрия Барсова запомнилось дело по тройному убийству на заводе «Красный Октябрь», расположенном в посёлке Шмидта. …2009 год «ознаменовался» дерзким вооружённым нападением на инкассаторов. …Сотрудники подразделения, где служил Барсов, участвовали в розыске и поимке серийных преступников», - сообщает газета «Право».