После первого контрольного матча с чемпионом Казахстана ФК «Астана», завершившегося ничьей 1:1, футболисты и тренеры «Крыльев Советов» получили четыре выходных дня и теперь вновь соберутся в Объединённых Арабских Эмиратах в понедельник. Вместе с ними к тренировкам в самарской команде приступит и плеймекер «Шинника», чемпион Европы среди юниоров 2006 года и экс-игрок столичного «Спартака» Игорь Горбатенко, который готов подписать контракт с «Крыльями». А Денис Ткачук вместе с «Зенитом» прилетел с первого сбора в Катаре в Санкт-Петербург. До воскресенья Андре Виллаш-Боаш обещал определиться с будущим лидера самарской команды в текущем чемпионате ФНЛ. Как отметил генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков, которого цитирует «Спорт День за Днём», самарский клуб не против того, чтобы Ткачук провёл с «Зенитом» и второй сбор.

Виталий Шашков, генеральный директор ПФК «Крылья Советов»:

— Из «Зенита» никто к нам пока не обращался. Ткачук тоже не звонил. Но у нас и не было с ним такой договорённости. К тому же нашим игрокам предоставили четыре выходных. У «Зенита» то же самое. Так что вопрос с Ткачуком должен проясниться в ближайшие два дня.

Если «Зенит» будет его дальше просматривать, то пришлет официальное письмо. Мы готовы отпустить Ткачука на второй просмотровый сбор. Почему нет? Он же будет тренироваться не во второй лиге, а в одной из ведущих команд России. Не думаю, что от этого форма Ткачука станет хуже. Травма? На этот случай есть бумага от «Зенита», что он гарантирует нашему игроку медицинское обеспечение до его полного восстановления. Так делают в любом нормальном клубе.

Конечно, Франк Веркотерен с сожалением отнёсся к тому, что один из лидеров команды уехал на просмотр в «Зенит», но не стал этому препятствовать.

— Правда ли, что «Крылья Советов» хотят за Ткачука полтора миллиона долларов?

— Это коммерческая тайна. Вы же знаете, что деньги любят тишину. А я не могу вам комментировать неподтвержденные факты.

— В «Крыльях Советов» сейчас находится на просмотре полузащитник Игорь Горбатенко. Вы его взяли на случай ухода Ткачука?

— Нет. Вариант с Горбатенко рассматривался независимо от того, уйдет Ткачук или нет.