Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов поручил принять все меры для того, чтобы сохранить реликтовую дубовую рощу в Кировском районе областной столицы.
Напомним, что в 2010 году, когда Фурсов работал в правительстве области, региональное министерство строительства передало этот участок в аренду ООО «Арлана», которое позже уступила его ЗАО «Тандер», владеющему торговой сетью «Магнит».
Коммерсанты неоднократно собирались начать возведение на этой территории торгового центра, при том, что городская администрация не выдавала разрешение на строительство. Попытки разорвать арендные соглашения в судебных инстанциях закончились пока безрезультатно. Суды всех инстанций встали на сторону арендатора, и участок пока остаётся в его распоряжении.
По словам Олега Фурсова, зеленую зону надо спасти, во что бы то ни стало. Сити-менеджер поручил правовому департаменту и департаменту строительства и архитектуры предоставить коммерсантам другой участок для размещения торгового объекта. Переговоры с ними должны пройти в феврале.
«Нужно найти основание для отмены того непродуманного, антинародного решения или предложить другой участок, - заявил сити-менеджер. - Мы не можем позволить, чтобы 150-летние дубы вырубали под строительство очередного торгового центра. Мы должны доказать право людей пользоваться этим сквером».
К сожалению, пока в зону внимания Фурсова не попала безобразная ситуация с уничтожением дубовой рощи между улицами Губанова и Солнечной. Планы коммерсантов там вызвали массовое возмущение жителей после так называемых «публичных слушаний», где был «одобрен» перевод дубовой рощи из зоны природных ландшафтов в зону обслуживания населения в пользу «СДЦ Строй». Результаты этих слушаний многие самарцы и экологи считают сфальсифицированными.