«ЦСКБ-Прогресс» войдет в состав холдинга ОАО «Российская ракетно-космическая корпорация», который планирует создать Роскосмос в рамках реформы отрасли. О том, какие последствия для предприятия может повлечь вхождение в холдинг, порталу Засекин.Ру рассказал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Что значит для предприятия вхождение в крупный федеральный холдинг?

- Вхождение в холдинги всегда имеет плюсы и минусы для предприятия. Всё зависит от того, какие цели будет преследовать создаваемая компания и в какой мере цели холдинга совпадают с целями тех предприятий, которые туда входят. Если холдинг образуется, скажем так, на добровольных началах, осознанно, тогда этот вопрос отпадает. Потому что предприятие действует абсолютно свободно. А «ЦСКБ-Прогресс» - это же государственное предприятие, поэтому, я думаю, что права самостоятельного принятия решения у него нет. Но, с другой стороны, авторитет самой компании и её сегодняшних руководителей, предполагает, что с ними должны держать совет по этому поводу.

Надо понять, насколько этот холдинг будет отвечать чаяниям Самарской области. Стратегически важно, чтобы было принято решение на уровне государства о том, чтобы на 30-50-60 лет была определена генеральная стратегическая линия работы холдинга. «ЦСКБ-Прогресс» - это завод, имеющий солидную историю, конкурентные компетенции, своим трудом, результатами и высоким уровнем специалистов доказавший свои преимущества перед многими предприятиями. Должна определиться линия развития космической техники,  и в ней должно быть определено место самарского авиационно-космического кластера. Если это будет гармонизировано, то вхождение в холдинг будет давать и «ЦСКБ-Прогресс», и экономике Самарской области определённый простор и перспективу.

- Холдинг должен упорядочить взаимоотношения предприятий и сделать так, чтобы серийная продукция предприятий не дублировалась. Как Вы считаете, эти меры нужны авиационно-космическим предприятиям  и «ЦСКБ-Прогресс»?

- Если на уровне государства принято такое решение, стало быть, дублирование имеет место. Но за словом «дубли» могут стоять типы продукции. Важно, какие ракеты-носители дублируются, и кому будет отдаваться предпочтение? За такими правильными, но обтекаемыми словами может стоять всевозможное местничество. И нужно не правильные лозунги писать в постановлении об образовании этого холдинга, а открыть экономические карты и понять, какое место в его работе будут занимать разные регионы. Будут эти ракеты-носители производиться в Самаре или вне Самары? Тогда будет понятно, это ликвидация дублирования или уничтожение работающего завода.