Как уже писал «Засекин», в воскресенье вечером было опубликовано открытое письмо представителей так называемой православной общественности, в котором его авторы потребовали от министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой прекратить финансирование из регионального бюджета заработной платы и постановок Валерия Гришко за то, что тот исполнил роль архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». Запрос о проверке зарплаты главного режиссёра уже поступил в театр.

А накануне публикации «письма» губернский депутат и казачий старшина Дмитрий Сивиркин назвал режиссёра и актёра «беспринципной быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента» и обвинил режиссёра и актёра в нелюбви к Родине.

Сын фронтовика Валерий Гришко не собирается прощать этого оскорбления гражданину Сивиркину, и уже знает, что в случае победы в суде направит деньги в детский сад посёлка Новосветловка Луганской области. Главный режиссёр самарской драмы ещё раз поблагодарил Звягинцева за то, что он дал ему возможность сыграть в фильме, наполненном «правдой, болью и любовью» к России.

Отметим, что художественный фильм «Левиафан» уже назван британскими и американскими критиками лучшим иностранным фильмом года и номинирован на премию «Оскар». Многие российские кинокритики и искусствоведы ставят фильм Звягинцева в один ряд с последними работами Алексея Германа и Алексея Балабанова.