Открытое письмо на имя регионального министра культуры Ольги Рыбаковой, полностью опубликованное на портале samara.ru, повторяет все основные аргументы обращения депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова к премьер-министру Дмитрию Медведеву, но с местным, самарским, акцентом. Бурное возмущение письменников вызывает не только, по их мнению,  «низкопробный клеветнический опус» господина Звягинцева, но и участие в нём главного режиссёра самарской драмы Валерия Гришко, исполнившего в качестве актёра, как они выражаются, «циничную и грязную пародию на русский православный епископат». Авторы письма задаются риторическим вопросом, «как можно жить за счёт бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви?». Поэтому они настоятельно требуют, чтобы «наш Минкульт разрешил эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции».

Это письмо подписали, в частности, председатель правления Самарской областной писательской организации А.В.Громов, депутаты Самарской губернской думы В.И.Дуцев и Д.В.Сивиркин, сопредседатель Самарского отделения Всероссийского общества православных врачей В.А.Солянов, архимандрит Георгий (Шестун) и доверенное лицо президента РФ В.В.Путина, член Союза журналистов А.В.Фёдоров. Всего под письмом расписались 16 человек.

Напомним, что художественный фильм «Левиафан» был удостоен приза за лучший сценарий на МКФ в Каннах и премии «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм. Ранее этой премии удостаивался лишь один отечественный фильм – «Война и мир» Сергея Бондарчука. По мнению многих европейских, американских и российских кинокритиков, после смерти Алексея Германа и Алексея Балабанова Андрей Звягинцев, наряду с Александром Сокуровым и Кирой Муратовой, является сейчас крупнейшим кинорежиссёром в России.