Первый – митинг в поддержку Алексея и Олега Навальных и других политических заключенных, организованный сторонниками Навального и самарскими активистами партии «5 декабря» и «Партии прогресса». Акция, по заверению организаторов, согласована с администрацией Самарской области.

По информации ИА «Засекин», Михаил Матвеев – профессор, депутат Самарской губдумы, некогда самый яркий самарский оппозиционер, участвующий в выборах в Коорднационный Совет оппозиции и пользующийся на них поддержкой Алексея Навального, устранился от организации митинга.

Большого количества участников от митинга никто не ожидает, так как в последние пару лет подобные мероприятия носят скорее «клубный характер» и направлены на поддержание социальных связей среди немногочисленного местного «креативного класса».

Вторая акция – готовящаяся провокация против участников упомянутого митинга. Организатор этого перформанса – Самарское отделение Нацонально-освободительного движения (НОД), возглавляемое Дмитрием Гуренковым. На страничке в сети ВКонтакте самарский НОД призывал к насильственным действиям против участников митинга в поддержку Алексея Навального и публиковал рекомендации. В частности: «Группы в количестве 4-х бойцов отслеживают и сопровождают до подъездов места проживания “майдаунов” (учить, что делать в подъездах или в подворотнях надеюсь ни кого не надо?)». Правда, сегодня, после того, как все желающие уже прочитали нодовские рекомендации, за призывы к насильственным действиям сообщество самарского отделения так называемого Национально-освободительного движения в социальной сети ВКонтакте было заблокировано.

 


Самарские гражданские активисты уверены, что даже если НОД будет устраивать провокации непосредственно на мероприятии, никакой реакции полиции не последует, так как по мнению оппозиционеров, Дмитрий Гуренков и его последователи могут выполнять функции провокаторов с согласия или даже по просьбе Центра по борьбе с экстремизмом или других государственных силовых ведомств.