Сегодня в России – день траура по погибшим в результате наводнения в Краснодарском крае и автоаварии с российскими паломниками в Украине. По официальным данным, на Кубани погибли 171 человек. Независимые источники сообщают, что окончательное число жертв может составить около 300 человек

Власти Краснодарского края сообщают о 26,5 тысячи пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. В Крымске 4,6 тысячи человек по-прежнему остаются без света. По данным МЧС, более 640 домов на Кубани разрушены, полностью утратили имущество 3300 человек. Среди причин огромного числа пострадавших, которые требуют тщательного расследования, одна очевидна для всех – население не было предупреждено об угрозе, что является преступной халатностью властей и местных подразделений МЧС.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и мэр Самары Дмитрий Азаров направили губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву свои соболезнования. А жители Самары, добровольцы и гражданские активисты, открывают пункты приема помощи для пострадавших от наводнения. Один из них уже начал свою работу в офисном центре «БигБен».

По информации пресс-службы Правительства Самарской области, данных о жертвах среди жителей Самарской области, которые в настоящее время отдыхают на Кубани, пока нет. Не пострадал и никто из 590 детей из нашей губернии, проживающих в лагере «Черноморец» под Анапой.