6 июля Ольга Рыбакова была назначена министром культуры и туризма Самарской области. Это назначение для портала Засекин.Ру прокомментировал редактор отдела культуры газеты «Волжская коммуна», журналист и блоггер Армен Арутюнов.

- Стало ли для Вас неожиданностью назначение Ольги Рыбаковой министром культуры и туризма?

- Назначение было ожидаемым. Судя по тому, что происходило в последние несколько недель, все этого и ожидали. Сами слухи об уходе Ольги Васильевны заставили задуматься о том, кто может быть министр вместо неё. У всех были разные мнения по этому вопросу. И ни одного полностью подходящего кандидата мы не увидели. Это проблема, о которой можно говорить при любом министре, тем более в сфере культуры. У культурной общественности нет единого мнения в вопросе выбора кандидатов.

- Как Вы оцениваете работу Рыбаковой на посту министра в прошлые сроки?

- Можно назвать как положительные, так и отрицательные вещи, произошедшие за время её нахождения на посту. За восемь лет немало произошло. Есть претензии. Я лично отмечаю проблемы, связанные с сохранностью объектов культурного наследия. До сих пор не решён вопрос с «Фабрикой-кухней», несколько зданий стоят в руинированном состоянии, полуразрушенном, и судьба их непонятна. При этом есть важные проекты, которые поддерживаются министерством и, в том числе, министром, которые нельзя не отметить. Например, выставка самарского авангардного искусства «Течения». Это крупные фестивали, например «Международный фестиваль Мстислава Ростроповича», который поддерживается министерством культуры. Однозначной позиции по этому назначению у меня нет. Всё оцениваю по конкретным делам.

- Как Вы думаете, почему Николай Меркушкин оттягивал назначение?

- Я подозреваю, что это связано с отсутствием альтернативных кандидатур. С одной стороны, есть достойные люди, обладающие менеджерскими качествами, достаточно компетентные в области культуры, - это и руководители подведомственных учреждений, и люди из вне, не чиновники. Однако, как я думаю, достойной альтернативы не было. Как бы то ни было, какими бы положительными и отрицательными качествами не обладала Ольга Васильевна Рыбакова, у неё есть многолетний опыт управления ведомством. Я думаю, что это стало решающим фактором.

- Не хочется добавить в министерство свежей крови, увидеть молодого, амбициозного министра?

- Это общая проблема, не только самарская, но и всероссийская. Когда общество, с одной стороны, ждёт перемен, а с другой стороны, оно достаточно консервативно и этих же перемен боится. Молодая кровь может принести как положительные изменения, так и разрушить наработанные вещи. Сейчас в министерство культуры вливаются новые люди, не на крупные посты, не уровня министра и замминистра, но молодая команда в министерстве появляется. На мой взгляд, это хорошо. Хотя, может быть, новый министр и изменил бы ситуацию к лучшему, будь он молодым и энергичным.