Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал постановление о назначении Ольги Рыбаковой на должность министра культуры и туризма. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель фракции «ЛДПР» в Самарской губернской думе, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике областной думы Михаил Усов.

- Как Вы оцениваете работу Ольги Рыбаковой на посту министра культуры?

- Это опытный министр, долгое время проработавший в сфере культуры. То, что она сохранила свой пост, говорит о том, что новый губернатор и председатель правительства высоко оценили её профессиональный уровень.

- Как взаимодействовала Ольга Васильевна с депутатами?

- Мы нормально взаимодействовали, всегда находили конструктивные решения по всем проблемам. Ольга Васильевна всегда прислушивалась к мнению депутатов, я думаю, что это сохранится и в будущем.

- Стало ли для Вас неожиданностью её назначение на пост министра культуры и туризма?

- Ничего неожиданного в этом нет. Случилось то, что мы и ожидали. Я ожидал, что её сразу назначат. Её назначение какое-то время откладывалось, я уже начал сомневаться, что она будет утверждена.

- Почему Николай Меркушкин откладывал это назначение?

- Это трудно прокомментировать, потому что я не наблюдаю видимых причин для сомнений. Она достаточно опытный министр и высокий профессионал. Наверное, губернатор думал о том, чтобы влить новую кровь в кабинет министров. Возможно, он не очень высоко оценил развитие культуры и туризма в Самарской области. Особенно направление туризма. Туризм в регионе не достаточно хорошо развит, хотя все предпосылки для его развития есть. Наверное, итоги работы по туристическому направлению в Самарской области, не очень высоко оценивались и, возможно, рассматривались другие кандидатуры.