Это был первый матч подопечных Сергея Светлова без голкипера Ильи Ежова, который вернулся в санкт-петербургский СКА. Вместо него в ворота встал проделавший обратный путь Евгений Иванников.

Игра с «Югрой» получился нервной и равной. Долгими отрезками уверенней выглядели гости, но периодически «Лада» «взрывалась» и заставляла уже соперников прижиматься к своим воротам.

Счёт в матче открыл Василий Стрельцов, добивший шайбу с линии вратарской площади. Через семь минут ханты-мансийцы восстановили равновесие, чётко разыграв «лишнего».

Во втором периоде гости были агрессивнее и на 24 минуте получили право на штрафной бросок, который изящно использовал Никита Гусев.

«Лада», получив в перерыве «накачку» от тренера, с первых минут третьего периода бросилась штурмовать ворота Барри Браста и стараниями Петера Подхрадски и Александра Черникова «перевернула» игру – 3:2. Однако слишком трусливо доигрывая матч, тольяттинцы не сумели удержать победный счёт. На последней минуте основного времени гости, заменив вратаря шестым полевым хоккеистом, всё-таки ушли от поражения. Всё тот же Никита Гусев с близкого расстояния пробил Иванникова – 3:3.

А вот в серии буллитов удача улыбнулась «Ладе» и её лучшему исполнителю штрафных бросков Юрию Петрову. Его шайба оказалась единственной в серии.

28 декабря. Тольятти. «Лада» - «Югра» (Ханты-Мансийск) – 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

«Лада» (10): Иванников; Баранцев – Гункес (4), Огурцов – Подхрадски, Романов – Слобода, Воробьев – Шулаков; Черников – Петров (2) – Мастрюков, Белоусов (2) – Затёвич – Шенфельд, Федоров – В.Стрельцов – А.Стрельцов, Бочаров – Никитенко – Гурьянов (2).

«Югра» (8): Браст; Валентенко – Сергеев, Меларт – Ларсен, Рябыкин – Желдаков, Мамкин; Гусев – Магогин – Булянский, Ситников – Максвелл – Кашпар (4), Королюк (2) – Горбунов – Бортников (2), Леснухин – Яценко - Чибисов.

Шайбы забросили: 1:0 В.Стрельцов (А.Стрельцов, 06.56), 1:1 Королюк (Кашпар, Ларсен, 13.03, бол), 1:2 Гусев (23.50, буллит), 2:2 Подхрадски (Мастрюков, Баранцев, 40.40), 3:2 Черников (Мастрюков, 50.12), 3:3 Гусев (Кашпар, Валентенко, 59.12), 4:3 Петров (решающий буллит).