Серьёзный разговор тут же стал «жёстким», и в итоге два «двоечника», не справившихся с уборкой снега и наледи и вдобавок «преувеличивших информацию о задействованных силах», обязались разработать в двухнедельный срок план действий по исправлению ситуации.

Любопытно, что всего пять дней назад служба безопасности Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Альтернатива» на предмет возможного нецелевого расходования коммунальных платежей горожан. Однако этой темы в «серьёзном», а затем и «жёстком разговоре» договаривающиеся стороны не касались.

Напомним, что ООО «Альтернатива» и ООО «ЖКС» при ликвидации снегопада в минувшие выходные «не смогли оперативно отреагировать и усилить режим работы».

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, в результате контрольных объездов территорий, находящихся в зоне обслуживания указанных компаний, было выявлено серьезное преувеличение представленной для отчета информации о силах и спецсредствах, задействованных в уборке. Претензии были предъявлены к расчистке от наледи и снега тротуаров, дворовых территорий и скатных крыш жилого фонда.

На «ковре» у Фурсова Фомичёв и Паршин признались, что «в настоящее время дополнительное укомплектование штата дворников является практически невозможным, по словам коммунальщиков, ситуацию усугубляют и хронические долги населения».

В итоге руководителей управляющих компаний глава администрации обязал в двухнедельный срок предоставить план действий по исправлению ситуации. Отчет об эффективности принятых мер рассмотрит профильный департамент, а контроль за качеством содержания территорий по-прежнему возложен на районные администрации.

Более того, по истечению указанного срока будут сделаны дополнительные выводы.

Мониторинг работы коммунальщиков установлен в отношении всех управляющих компаний города, сурово констатирует мэрская пресс-служба.