Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, глава администрации Самары Олег Фурсов поручил разобраться в ситуации, которую публично во время своего недавнего Послания озвучил губернатор Меркушкин, возмутившийся циничностью нескольких эпизодов вымогательства денег при похоронах и особенно вымогательством двухсот тысяч рублей за место на кладбище «с родственников заслуженного ветерана».

Вероятно, губернатор и только-только вступивший в должность сити-менеджер пока не осведомлены о том, что «траурный» бизнес с регулярными дополнительными поборами носит в губернии и областной столице системный характер и нуждается в коренной реформе после соответствующей работы правоохранительных и силовых органов.

В любом случае, Фурсов грозно потребовал от руководителя департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова найти конкретного виновного в кратчайшие сроки. Невыполнение этого приказа глава администрации будет расцениватькак неспособность господина Кирпичникова «управлять этим направлением».