Сегодня завершает свою работу двухдневный VI Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Форум проводится ежегодно по инициативе правительства Самарской области при «стратегическом участии» министерства экономического развития России, Ассоциации инновационных регионов России и фонда «Сколково».

В этом году на этом мероприятии собралось более 800 человек из 27 регионов России и шести стран зарубежья. В первый день мероприятия, которое открыл самарский губернатор Николай Меркушкин, в центре внимания оказались вопросы модернизации и инновационного развития национальной и региональной экономики и повышения конкурентоспособности через кластерные инициативы, а также роуд-шоу инновационных и инвестиционных проектов региона.

Завершают экономический форум в Самаре «круглые столы»: «Роль крупных компаний в формировании и реализации кластерной инновационной политики в регионах», «Мостовой переход «Кировский» - полигон внедрения новых технологий в дорожном строительстве» и «Развитие агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО».