На акции было заявлено, что средняя зарплата на автозаводе равняется всего 15 000 рублям, а с начала года под штатное сокращение попали уже 13 000 человек. Недавняя премия, выплаченная только тем работникам, которые не пропустили ни одного рабочего дня, была названа коммунистами «демонстрацией несправедливости».

В митинге приняли участие член Совета ветеранов ВАЗа Юрий Целиков, депутат Государственной Думы Леонид Калашников, депутаты Губернской думы, лидеры областных коммунистов Алексей Лескин, Виталий Минчук, Сергей Ракитин, Гумар Валитов и Степан Филатов.

Как сообщил «Интерфаксу»  председатель профсоюза «Единство»-МПРА Пётр Золотарёв, «по итогам акции участники митинга приняли резолюцию с требованием прекратить массовые сокращения на предприятии и повысить зарплату рабочим, а также принято решение начать подготовку к забастовке, чтобы руководство АвтоВАЗа пошло на переговоры с рабочими».

Напомним, что по данным дирекции по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ»,  продажи автомобилей марки LADA упадут в этом году по сранвению с годом предыдущим на 18%. В то же время утверждается, что средняя зарплата на АвтоВАЗе составляет 25 000 рублей.