Формальной целью создания Молодёжного совета ПФО была заявлена «консолидация государственных структур и молодёжи округа для решения задач, поставленных президентом России».

В работе организационного заседания приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, которые остались весьма довольны предельно лояльным настроем своих молодых помощников. Меркушкин выразил надежду, что Самарский регион будет не только опорным во всех смыслах, но и в части молодёжных инициатив.

В ходе бесконфликтной дискуссии участников заседания больше всего волновали «вопросы участия молодёжи в системе государственного управления и механизмы взаимодействия молодежных структур с региональными органами государственной власти». Самыми смелыми заявлениями будущих чиновников, депутатов и руководителей производства стали поддержанные большинством заседателей предложения о наделении всех Молодёжных парламентов, по примеру Самарской области и Татарстана, правом законодательной инициативы, создании агробизнес-инкубаторов и привлечении студенческих стройотрядов к возведению объектов инфраструктуры для чемпионата мира по футболу в 2018 году.