Самарская губернская дума рассматривает проект по санации «хрущёвок», их достроят 1-2 этажами. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

- Как Вы оцениваете проект санации «хрущёвок»?

- Я считаю, что это вопрос необходимо решать в комплексе. Потому что помимо дополнительных жилых площадей необходимо продумать систему коммуникаций. Это основной вопрос. Потому что «хрущёвки» - это обычно старый жилой фонд. Если мы сейчас за счёт «хрущёвок» будем увеличивать объёмы жилых площадей, то это повлечёт за собой проблемы по обеспечению этих площадей дополнительными мощностями: вода, отопление. А мощностей не хватает даже на те дома, которые уже есть. Во многих частях города проблемы с напором воды, с отоплением. Если мы создадим дополнительные площади, то можем оставить жителей старых домов совсем без воды и тепла. Поэтому, помимо создания жилых площадей, нужно решать проблему реконструкции и подведения коммуникаций. А подведение коммуникаций затронет и вопрос дорог. Ведь у нас остро стоит вопрос реконструкции дорожного полотна. И часто так бывает, что старые коммуникации проходят под дорогами, мы кладём новую дорогу, потом идёт прорыв коммуникаций, новую дорогу разрывает, коммуникации чинят и потом опять зарывают. В итоге получается черт знает что. Сначала нужно подвести коммуникации, потом отремонтировать дороги и только после этого создавать новые площади.

- Сможем ли мы обеспечить новые площади инфраструктурой?

- Это самый злободневный вопрос. Повсеместно идёт точечная застройка, не обеспеченная социальными объектами, и также с этим проектом. Если создадут новые площади, увеличится количество жителей, а поликлиник, детских садов и школ будет не хватать. Их уже не хватает. И эта проблема очень остро встанет при такой реконструкции «хрущёвок».