Самарская губернская дума рассматривает проект по санации «хрущёвок», их достроят 1-2 этажами. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигинёв.

- Как Вы оцениваете проект?

- Этот проект уже не новый, он прошёл апробацию в Красноярском районе, Большечерниговском районе и в Новокуйбышевске. По данному проекту прошла санация всех пятиэтажных домов, аналогичных нашим «хрущёвкам», в Берлине. И компания «ЛАЭС», представившая проект, сотрудничает с немецкими партнёрами в плане привлечения их инвестиций на нашу территорию. При этом мы предлагаем не санацию отдельно взятых домов, а реконструкцию всего квартала. То есть, будет произведена санация домов внутри квартала с заменой инженерных и внешних коммуникаций, полный капитальный ремонт всех домов с применением энергосберегающих технологий, появление лифтов в домах. При увеличении количества жителей в квартале на появляющихся жилых метрах, запланировано строительство социальных объектов: детских садов и школ. Появляющиеся новые квадратные метры по сегодняшним расценкам заметно уступают в цене предлагаемому кв. м жилья в Самаре, что позволит муниципалитету безболезненно решить проблему по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья. При этом жители «хрущёвок» будут меньше платить за коммунальные услуги, потому что потери тепла и света будут уменьшены за счёт оборудования жилья счётчиками, новых энергосберегающих технологий.

- Предусмотрено ли строительство парковок и новых подъездных путей?

- Если возникнет такая необходимость, то, конечно, будут строиться паркинги. Каждый квартал будет реконструироваться по отдельному проекту, и там всё будет просчитано, будет продумана и сделана вся инфраструктура.

- В состоянии ли наши «хрущёвки» вынести 2 дополнительных этажа?

- Обследования показывают, что фундамент этих домов находится в достаточно хорошем состоянии и выдержит предложенные нагрузки ещё 30 лет.

- Санация экономически целесообразна?

- Уже были сделаны экономические расчёты. Инвестор соглашается вложить в проект до 50% средств. Кв. м пилотных проектов пойдут на расселение жителей из ветхого и аварийного жилья, а последующие квартиры инвестор сможет реализовывать на рынке. Это выгодно и ему, и муниципалитету.

- Какие есть препятствия для реализации проекта?

- Единственное неудобство, работы на первом этапе будут проводиться без переселения жителей. Потом необходимо будет жителей переселять, для этого нужен жилой фонд. С переселением и работы будут идти быстрее, но немцы проводили санации без переселения, у них подобный опыт есть. Но и для жителей, возможно, будут компенсации. Разница от стоимости кв. м нового жилья и средств, предусмотренных бюджетом на переселение из ветхого и аварийного жилья, пойдёт на компенсацию коммунальных платежей жителям реконструируемого квартала. Это позволит компенсировать в денежной форме какие-то неудобства в период строительства.