Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Самары Валерий Моргунов покинул свой пост. Мэр Дмитрий Азаров объявил о переходе чиновника на работу в Министерство сельского хозяйства России.

Временно исполнять обязанности руководителя департамента будет заместитель Моргунова Владимир Петров.

Депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров прокомментировал порталу Засекин.Ру переход чиновника на работу в федеральное министерство.

- Как Вы можете оценить работу Валерия Моргунова?

- Была борьба с киосками. Когда она началась, сформировалась информационная кампания, но работа повисла и заморозилась. Проблемы от ярмарок тоже пытались решать, говорили, что их надо «прижать». Однако вся работа сошла на нет.

Честно говоря, я затрудняюсь оценить. Во всём этом трудно выделить работу департамента, так как это была большая пиар-акция. Что конкретно делал департамент, мне сказать сложно. По своей депутатской деятельности я мало общаюсь с этим департаментом.

Не могу сказать ничего плохого, но и ничего хорошего о работе департамента в целом.

- За какие заслуги, на Ваш взгляд, Валерий Моргунов был приглашён в министерство сельского хозяйства Российской Федерации?

- Наверное, в этом министерстве у Валерия Моргунова есть кто-то знакомый. Был бы знакомый в министерстве торговли, тогда он ушёл бы в министерство торговли.

У нас кадровая политика не заточена под выращивание специалистов. Если посмотреть на передвижение кадров на федеральном уровне – чиновник занимался одним, потом стал заниматься другим, потом третьим. Руководить можно чем угодно. У нас большинство назначений происходит не за какие-то заслуги, трудолюбие, а из-за связей или по иным обстоятельствам.