Однако на сайте Самарской областной филармонии, где Гаврилов планировал выступить 9 и 10 декабря, сообщается, что выступление знаменитого не только своей виртуозной музыкальной техникой, но и прямотой и эксцентричностью пианиста отменяется в Самаре «в связи с болезнью артиста». Аналогичные объявления появились и на сайтах других концертных учреждений страны, где должны были состояться концерты с участием Гаврилова.

Сам Гаврилов немедленно отреагировал на сообщения о своей «болезни» следующим заявлением: «До меня дошла информация, что российской публике было объявлено будто «отмена моих гастролей в России произошла по причине моей болезни». Спешу сообщить, что я отменно здоров. Я отменил все концерты в знак протеста против возрождения тоталитаризма, неосталинизма и элементов фашизма в российском обществе!».

Позднее, 29 ноября, он написал: «Получаю письма от российских слушателей: «Вы должны бороться в любой ситуации через вашу музыку в концертных залах… Поздно «бороться в концертных залах» в России (что я делал до августа этого года). Теперь злые силы должны быть побеждены альянсом здоровых политических сил. Как в старые добрые времена...».