3 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с начальником ФГУ Федерального управления автодорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства Александром Калашниковым и региональным министром транспорта и автомобильных дорог Иваном Пивкиным.

Чиновники рассмотрели проблемы развития тольяттинского транспортного узла. Главным вопросом обсуждения стало приведение в порядок самарского участка федеральной трассы М5 «Урал».

Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв прокомментировал порталу Засекин.Ру эту встречу.

- Означает ли эта встреча, что проблема дорог в области начинает решаться?

- Решение этой проблемы не умирало. Единственное, чего, наверное, не было – активности по работе с Александром Калашниковым и с его структурным подразделением в плане выделения сумм на участок федеральной трассы, который проходит через Самарскую область. Федеральная трасса в Пензенской области, где располагается управление Калашникова, имеет другое качество. Трасса М5 в лучшем состоянии находится и в Башкирии, и в Челябинске.

Думаю, эта встреча даст толчок к развитию трассы М5 на территории региона, приведение ее в нормальный порядок. Сейчас необходима настойчивость региональной власти по отношению к федеральной в лице Калашникова для того, чтобы Самарскую область не забывали и ставили как в план проектирования этого участка дороги, так и в ремонт, реконструкцию и строительство. На всей территории региона М5 не в идеальном состоянии. Достаточные деньги вкладываются в участок этой трассы в Рязанской области. Думаю, настал момент, когда федеральная власть должна повернуться лицом к Самарскому региону в этом вопросе.