После двух поражений кряду от прямых своих конкурентов, отбросивших «Крылья» на четвёртое место в турнирной таблице, в последнем матче перед зимними каникулами подопечные Франка Веркаутерена не имели права на осечку.

В Тюмени на отмороженном искусственном газоне хозяева поля оказали своим именитым гостям ожесточённое сопротивление. Франку Веркаутерену нужна была только победа, и поэтому бельгиец сделал ставку на атакующий футбол, выставив в стартовом составе и Адиса Яховича, и Сергея Корниленко. Снабжать мячами их должны были креативные полузащитники самарской команды Денис Ткачук и Георгий Габулов. Но бросившись с первых минут на ворота тюменцев, «Крылья» натолкнулись на организованную оборону и нежелание соперников играть исключительно «вторым номером». Тон в игре хозяев задавал экс-хавбек самарцев Олег Самсонов.

Пожалуй, в первом тайме тюменцы были ближе к забитому мячу, чем гости. Несколько острых передач Самсонова едва не завершились опасными моментами, а на 25-ой минуте только отличная реакция Евгения Конюхова спасла «Крылья» от гола после хлёсткого удара Хасана Мамтова.

Во втором тайме «Крылья», чувствуя, что нити игры могут окончательно ускользнуть от них, стали атаковать яростнее и, одновременно, прямолинейнее. Главной ударной силой гостей на фоне инертного Яховича стал форвард белорусской сборной Сергей Корниленко, постоянно таранивший защитные ряды тюменцев. Именно Корниленко и стал героем матча, вколотив на 51-ой минуте неберущимся ударом головой мяч в сетку ворот после нацеленного навеса на линию вратарской в исполнении Габулова.

Тюменцы не собирались смиряться и заставили Франка Веркаутерена откровенно нервничать. С этой нервотрёпкой мог покончить Ткачук, но резкий «выстрел» Дениса пришёлся в штангу. После этого дважды вновь выручил свою команду Конюхов, но уже в компенсированное время и он был бессилен, когда дальний удар Зарвы на счастье Веркаутерена пришёлся в боковую стойку.

«Крылья» стали откровенно тянуть время, а тюменцы всей командой пошли на заключительный штурм. За несколько секунд до финального свистка после моментальной контратаки Ткачук ещё раз попробовал на прочность штангу ворот Рената Соколова, но этот промах самарского полузащитника уже не мог повлиять на окончательный счёт. «Крылья» набрали очень важные три очка и не позволили своим конкурентам уйти на «неприличное» расстояние от них.

Статистика

22 ноября 2014 года. Тюмень. Стадион «Геолог». 1050 зрителей.

«Тюмень»«Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (0:0)

«Тюмень»: Соколов, Кулешов, Чухлей (Коробка, 59), Кленкин, Теленков, Клейтон, Самсонов (Зарва, 62), Павленко, Данилов, Шляпкин, Мамтов.

«Крылья Советов»: Конюхов, Надсон, Божин (Обивалин, 67), Цаллагов, Концедалов, Ятченко, Палиенко (Елисеев, 72), Ткачук, Габулов, Корниленко (Драгун, 69), Яхович.

Голы: Корниленко, 51.

Предупреждения: Корниленко, 53; Палиенко, 66; Коробка, 87

Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ)