«Рейтинг-2016» по данным октября и первой половины ноября уходящего года подготовлен и опубликован прокремлёвским Фондом ИСЭПИ при участии демонстративно пропрезидентского журнала  «Эксперт».

На 80 месте в этом предвыборном «топе» оказался ещё один беженец, вернее, самарский выдвиженец, любимый ученик Жириновского, историк-дилетант и инициатор-парадоксалист Михаил Дегтярёв.

Как заявляют организаторы политического мониторинга, «Рейтинг-2016» - это набор новых лиц россиской власти, а также наиболее активных и эффективных публичных политиков, которые будут способны на выборах в Госдуму через два года претендовать на победу в одномандатных округах.

По мнению политолога Михаила Виноградова, у Кремля есть желание переориентировать ожидания региональных элит на предстоящих выборах, поэтому «Единой России» и ОНФ дано задание найти оптимальных одномандатников, которые займут места в Нижней палате.

В первой сотне рейтинга замечено сразу 29 дебютантов и новый фаворит. На первой строчке секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова сменила Елизавета Глинка, организовавшая лечение и вывоз детей из Донбасса в Российскую Федерацию при помощи первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина, недавно заявившего, что «нет Путина - нет России».

В лидирующую десятку впервые вошли также вице-спикер Госдумы Андрей Исаев (6 место) и писатель-патриот, советский националист Захар Прилепин (8 место).