2 июля прошли предварительные слушания по иску полицейских и всего областного ГУ МВД к журналисту Сергею Курт-Аджиеву о защите деловой репутации. За последние два месяца это уже третий иск самарской полиции к журналистам и правозащитникам.

Начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главному редактору ИА «Свобода» Александру Лашманкину. Областное и городского УВД также защищает свои честь и достоинство от самарского координатора ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмилы Кузьминой.

Череду этих исков порталу Засекин.Ру прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Как можно объяснить обострившееся внимание самарских полицейских к журналистам и правозащитникам?

- Я не знаю, чем это объяснить. Конечно, любое публичное высказывание задевает людей, им хочется доказать, что они правы в своих действиях. Но есть определённая категория публичных людей, которым лучше этого не делать. Я считаю, что нет ничего глупее, чем когда один орган власти судится с другим или с журналистами. По отдельным статьям, конечно, я не говорю о сложных юридических коллизиях, которые нужно разбирать в арбитраже. Но отстаивать честь, достоинство и репутацию в судах между органами власти и журналистами – это, вообще, последнее дело. Как говорится, репутацию и девственность можно потерять только один раз и восстанавливать репутацию как-то искусственно невозможно, или она есть, или нет. Я думаю, что руководство ГУ МВД не изменит свою позицию, но им лучше переговорить и обсудить ситуацию. Я не считаю, что это будет способствовать здоровой общественной обстановке в Самаре.

- Получается, что эти иски усугубляют положение полиции, и её репутация от этого только страдает?

- Не так однозначно, но и такой элемент есть. У активной части общества, в журналистской среде это именно так. Среди силовиков, наверное, другое мнение, что так и надо, не молчать же, если о них как-то неправильно высказались. Думаю, что не всё однозначно. Но руководитель ведомства не должен смотреть на ситуацию глазами оперуполномоченного, который, может, и был как-то задет. Он должен более глубоко понимать ситуацию. Политика, в смысле публичных общественных отношений, не должна ждать благодарности или обижаться на что-то. Здесь нужно обсуждать проблемы, договариваться, я думаю, что это гораздо полезнее и лучше для репутации.