Правда, эти слушания не будут иметь никакой юридической силы.

«Засекин» изучил, какие финансовые перспективы ожидают сферу образования в Самарской области в следующем году. Всего на финансирование расходных обязательств министерства образования и науки Самарской области в 2015 году предусмотрено 28 миллиардов 651 миллионов 724 тысячи 900 рублей. Эта сумма на 1,8% меньше, чем в 2014 году. К этому незначительному внешне сокращению стоит добавить инфляцию, которая только в этом году составит 10%.

А доля расходов по отрасли «Образование» в общих расходах бюджета Самарской области, предусмотренных на 2015 год, составит 20,7%, что ниже уровня 2014 года на 2,9 %, когда этот показатель был равен 23,6%.

На официальном сайте регионального министерства образования и науки отмечается, что снижение расходов по этому направлению «обусловлено проведением мероприятий по оптимизации расходов, связанных с осуществлением закупок товаров, работ и услуг на государственные нужды, в том числе путём сокращения их на 20% к уровню 2014 года». Проще говоря, в этой сфере тоже вводится «режим жесточайшей экономии».

На выполнение государственной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области», которая в свою очередь делится на четыре подпрограммы,  из запланированного на 2015год бюджета выделяется внушительная сумма - 28 миллиардов 333 миллиона 625 тысяч рублей.

Отметим, что сюда, наряду с повышением зарплат педагогическим работникам, закупками школьных учебников, государственным обеспечением детей-сирот, выплатами стипендий студентам вузов и прочими вполне очевидными статьями расхода, включён, например, и пункт «Субсидии религиозным организациям, на предоставление образовательных услуг по дополнительным общеобразовательным программам», который потребует 89 миллионов 72 тысяч бюджетных рублей.

Кроме этого предусмотрено 7,5 миллиона рублей на приобретение экземпляров  «Православной энциклопедии» для муниципальных и государственных образовательных организаций, в целях духовно-нравственного развития и воспитания  учащихся. Однако на покупку мусульманской, буддисткой или иудейской энциклопедий, равно как и печатных изданий, посвящённых любой другой конфессии, в бюджете региона средства не предусмотрены.

Еще одной «обязательной» тратой является «приобретение печатного издания «Дневник школьника». Отметим, что в 2015 году на дневники, обязательные для учеников всех школ нашего региона со второго по одиннадцатый классы, планируется потратить всего ничего - 15 миллионов 209 тысяч рублей. Напомним, что в 2014 году правительство Самарской области приобрело 514 тысяч экземпляров таких дневников, выделив на это в два раза большую сумму, а именно 30 миллионов 418 тысяч 520 рублей.

Оставшиеся от «повышения эффективности реализации молодёжной политики» 318 миллионов 99 тысяч рублей планируется направить на реализацию других госпрограмм, таких как «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений в Самарской области» (172 миллиона 456 тысяч 400 рублей) и«Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Самарской области» (72 миллиона 409 тысяч рублей).

В рамках подготовки к проведению чемпионата миру по футболу на ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль так называемых «гостевых туристических маршрутов», предусмотрено 18 миллионов 700 тысяч рублей. А на субсидирование некоммерческих организаций, реализующих «общественно значимые мероприятия, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодёжи» - 8 миллионов 350 тысяч рублей.

А вот на профилактику наркомании среди молодёжи выделяется всего 1 миллион 410 тысяч рублей.

Добавим, что на содержание аппарата регионального министерства образования и науки предполагается израсходовать 269 миллионов 231 тысяча 900 рублей.

Напомним, что Самарская губернская дума приняла в первом чтении закон  «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» 11 ноября 2014 года.