В ответе заместителя руководителя первого следственного отдела третьего следственного управления главного следственного управления СК РФ Ильи Михайлина на последнее обращение Тамары Душковой сказано, что в связи с «ненадлежащим исполнением отдельными следователями, расследовавшими в 2012-2013 гг. уголовное дело № 2012087940, своих обязанностей, что повлекло утрату доказательственной информации», начата служебная проверка, сообщает «Хронограф».

Михайлин подтвердил, что копирование видеозаписей с камер наружного наблюдения тольяттинского детского дома №10 осуществлялось путем съёмки с экрана, причём копировались только такие фрагменты записей, которые были сочтены следователями «значимыми», а остальные были уничтожены.

Напомним, что генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз» Александр Душков 7 сентября 2012 года уехал из дома на своём автомобиле, после чего пустая машина была найдена на проспекте Степана Разина в Тольятти, а сам Александр Душков исчез.

Его мать Тамара Душкова неоднократно заявляла, что полиция саботирует расследование обстоятельств исчезновения её сына. Ночь с 19 на 20 сентября 2012 года Тамара Душкова провела на крыльце УМВД Тольятти вместе со своим супругом и родственниками. «Полиция не занимается расследованием потому, что есть какие-то силы, которые заинтересованы в том, чтобы Сашу не нашли», - заявляла она.

7 сентября 2013 года расследование этого уголовного дела было приостановлено, так как сроки следствия истекли, а подозреваемые по-прежнему даже не обозначены.

18 сентября 2013 года дело об убийстве Александра Душкова запросил Следственный комитет РФ. Согласно официальной информации, федеральные следователи решили дать своим региогальгым коллегам «методические указания и оказать помощь в расследовании».