Дума г.о. Самары проводит опрос жителей по изменению порядка избрания мэра. Самарцам предлагается выбрать один из трех вариантов ответа до 1 октября.

Первый вариант предлагает оставить нынешнюю систему, когда глава города избирается на всеобщих выборах и сам возглавляет местную администрацию, а думой руководит избранник из числа депутатов.

Вторая система подразумевает под собой избрание мэра вместе с депутатами на муниципальных выборах. При этом городской глава входит в состав думы, становится ее председателем. В данном варианте администрацией руководит наемный менеджер, контракт с которым заключается не меньше, чем на два года.

Согласно третьей системе, муниципальный глава избирается из состава городских депутатов. Мэр в этом случае становится председателем городского парламента. Администрацию же возглавляет сити-менеджер.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Лев Павлючков.

- Какая система будет выгодна Дмитрию Азарову?

- Я затрудняюсь сказать, какой из вариантов власти видят для себя более интересным. Особенно сейчас, когда федеральная тенденция развернулась в сторону прямых выборов мэров, потому что институт сити-менеджеров стал точкой новых распрей в регионах. Многие области подвержены этому типичному конфликту между сити-менеджером и думой, сити-менеджером и главой администрации. Кроме того, усиливается разлад вертикали с губернаторскими властями.

Я думаю, что опрос будет проведен и дума примет то или иное решение, которое будет легитимно до следующего состава парламента.

Может быть, руководство области видит для себя более правильной ситуацию, при которой они будут участниками конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера. По-моему, областная администрация видит в этом усиление своего влияния над муниципалитетом.

- Подобные опросы имеют какой-то вес?

- Не имеют никакой силы. Это заигрывание с общественным мнением в чистом виде. Я думаю, собственно результаты этого опроса вряд ли будут учитываться.