Об этом стало окончательно известно во время видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую накануне провёл вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов, сообщает пресс-служба регионального кабинета министров.

По информации министерства строительства Самарской области за 10 месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 1092,7 тыс.кв.м. жилья. В целом по губернии план исполнен на 64% по малоэтажному и на 63,2% по многоэтажному строительству.

Крайне негативная тенденция отмечена в г.о. Тольятти, Красноармейском и  Пестравском районах. Кризисная ситуация отмечена и в Самаре, где из плановых 990 тыс. кв. м жилья на 1 ноября введено 397 тыс. кв. м. По прогнозам специалистов, самарские строители смогут ввести до конца года только 700 тыс. кв. м.

На совещании обсуждался и ход реализации программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Переселить планировали в этом году 3640 человек. Однако на данный момент плановые показатели не выполнены в семи муниципальных образованиях: в Самаре, Сызрани, Жигулёвске, Новокуйбышевске, Шенталинском, Шигонском и Волжском районах.