Начальником Управления МВД России по городу Самаре сегодня стал Дмитрий Блохин. На этом посту он сменил Валерия Семенова, который проработал в этой должности полтора года.

Напомним, 25 мая в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец рассказал, что Валерий Семенов «был раскритикован по «ряду позиций».

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов рассказал порталу Засекин.Ру о совместной работе депутатского корпуса и экс-руководителя городского главка Валерия Семенова.

- Насколько необходима была смена начальника полиции города?

- Это структура, которая существует независимо от муниципалитета. Валерия Семенова я считаю профессионалом. Мы вместе с ним и прокурором города Андреем Шевцовым участвовали в разгроме сетей игровых салонов, выполняли ряд иных задач. Я считаю, что Семенов – профессионал, который всю жизнь посвятил работе в силовых структурах. Но со временем, наверное, возникают иные задачи, которые требуют каких-то новых подходов. Думаю, человек, который сейчас придет на это место, будет по-современному реагировать на проблемы.

О Семенове я могу сказать только хорошее.

- Были ли у вас нарекания к работе Валерия Семенова?

- Всегда есть вопросы, но они носят рабочий характер. У меня есть вопрос, связанный с городским УВД. Его здание находится практически на границе моего округа. Сотрудники УВД приезжают на работу и оставляют свой личный транспорт во дворах, что создает социальную напряженность. Мы разговаривали с Семеновым по поводу строительства паркинга, потому что для людей, которые проживают рядом, это создает некий дискомфорт. Думаю, с новым главой городского УВД, мы тоже встретимся и будем решать этот вопрос.

- Известна ли Вам дальнейшая судьба Валерия Семенова?

- Мне сложно сказать. У него большая выслуга. Это специалист, который работал во многих направлениях. Я думаю, что его опыт будет каким-то образом учтен.

- По нашей информации, в силовых структурах города и области произойдет еще ряд кадровых перестановок. Вам что-нибудь известно об этом?

- У нас изменения произошли на федеральном уровне – пришел новый начальник полиции Владимир Колокольцев. Вероятно, что какие-то кадровые изменения в структурах внутренних дел будут происходить. У них своя логика служебного процесса, поэтому мне будет не совсем правильно комментировать какие-то изменения.