Сегодня Управление МВД России по городу Самаре возглавил начальник тольяттинской полиции Дмитрий Блохин. На этом посту он сменил Валерия Семенова, который занимал должность с января 2011 года.

В мае в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» заместитель начальника областного главка Николай Турбовец рассказал, что Валерий Семенов рискует потерять свой пост в связи с большим количеством нареканий к его работе.

Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал порталу Засекин.Ру назначение главного полицейского города.

- Как Вы можете оценить назначение?

- Честно сказать, я ничего не знаю ни о Дмитрии Блохине, ни о Валерии Семенове, хотя слежу за всем. Когда услышал эту новость – удивился. Раньше в Тольятти были стабильные кадры, я знал этих людей. Сейчас я знаю Александра Реймера, Юрия Стерликова, а низовые структуры уже нет.

Хочу отметить, что все эти люди абсолютно безлики. Приходя на такую должность, человек должен представить какую-то программу гражданам. Городские шерифы должны работать с людьми, а не со своими подчиненными. Они должны, мягко говоря, не вылезать с экранов телевизоров и радио. Сейчас же мы видим каких-то кабинетных работников в структуре правоохранительных органов.

- Выходит, у этих людей нет каких-то реальных полномочий?

- Не то, чтобы нет. Может, они отличные специалисты, но руководитель в наше время должен решать коммуникационные задачи – общение правоохранительных органов с гражданами. Информацию из органов должны доносить не вторичные люди, например, пресс-секретари, а первое лицо. Главный полицейский должен быть говорящей фигурой.