«Засекин» вчера сообщал о призыве Самарской зелёной лиги к горожанам, «кому не безразлична судьба самарских лесов и городской среды», принять участие в публичных слушаниях, посвящённых природоохранным территориям. На слушания был вынесен ряд изменений в Правила застройки и землепользования, в том числе и тех, что впрямую нарушали, по мнению экологов, 42-ую статью Конституции РФ о праве на благоприятную окружающую среду.

Изменения касались природоохранных территорий Кировского района. Предлагалось изменить зонирование в том числе и покрытых лесом участков в районе Студёного оврага. Их собирались перевести из зон Р-2 (зона парков, бульваров и набережных), Р-3 (зона природных ландшафтов), Р-4 (зона особо охраняемых природных территорий), Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) и Рзв (резервные территории) в зоны Ж-1 (зона малоэтажной застройки индивидуальными домами), Ж-2 (зона малоэтажной смешанной жилой застройки) и Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения).

Схемы предлагаемых изменений в Правила застройки и землепользования Самары опубликованы в блоге руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков.