В Самаре впервые за долгий период организаторам публичных слушаний не удалось продавить заведомо выгодные для коммерческих застройщиков результаты голосования. Вчера жители района Студёного оврага большинством голосов выступили против перевода территорий, занятых лесом, из зон природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий в зоны жилой застройки. Всего на слушания собралось около семисот человек. Симак отметил, что на этот раз «заказных» участников слушаний привезли не более сорока человек и они не смогли серьёзно повлиять на итоги голосования.

Сергей Симак, председатель Центрального совета Российской зелёной лиги:

- Подавляющим большинством голосов люди проголосовали против смены зонирования, которая затрагивает Р-3 и Р-4. Причём по большей части Р-4, это особо охраняемые природные территории.

Стоит отметить, что по одному из вопросов была, как у нас в Самаре принято, привезена в одном автобусе группа молодых людей. Явно студенты какие-то. Лет по двадцать. Они, в основном, сидели в толстовках с накинутыми капюшонами. Их, по традиции, посадили на балкон. Но их было человек тридцать-тридцать пять. А подавляющее большинство состояло из жителей тех районов, где планируется вырубка лесов под жилую застройку, и люди единодушно выступили против.

Впрочем, по другим вопросам, не касающимся зон Р-3 и Р-4 и вполне аргументированным, голосование было положительным. Не было «синдрома Бабы Яги», когда люди приходят для того, чтобы всем показать «Кузькину мать» и проголосовать против всего без разбора.