На сегодняшних публичных слушаниях горожан было зарегистрировано всего 187 человек. По словам муниципального депутата Максима Фёдорова, в основном это были граждане, «на которых аппарат имеет непосредственное влияние», то есть чиновники, депутаты и их помощники. Впрочем, были и представители партии «Воля» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]и лидер региональных яблочников Игорь Ермоленко. Практически все в полном составе, за исключением последних, проголосовали в поддержку изменений в Устав областной столицы. 

Согласно проекту нового Устава Самары, глава города отныне будет избираться Думой городского округа из своего состава и наделяться полномочиями председателя представительного органа. А вся исполнительная власть передаётся сити-менеджеру, которого предложит к утверждению конкурсная комиссия, составленная наполовину из надёжных посланцев губернатора.

После публичных слушаний изменения в Устав будут рассмотрены комитетом по местному самоуправлению гордумы, а затем на пленарном заседании «самарского парламента».