На сегодняшних публичных слушаниях горожан было зарегистрировано всего 187 человек. По словам муниципального депутата Максима Фёдорова, в основном это были граждане, «на которых аппарат имеет непосредственное влияние», то есть чиновники, депутаты и их помощники. Впрочем, были и представители партии «Воля» и лидер региональных яблочников Игорь Ермоленко. Собравшиеся практически в полном составе, за исключением последних, проголосовали в поддержку изменений в Устав областной столицы.

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Я вносил пять поправок в Устав. Рассмотрение поправок было построено таким образом, что сначала рассматривали все вместе поправки, с которыми согласилось правовое управление Городской думы, и одно из моих предложений попало в этот перечень, а потом начали рассматриваться поправки, с которыми правовое управление было несогласно. У меня была возможность выступить с объяснением причин, почему именно эта поправка должна быть принята. К сожалению, мне не удалось убедить большинство присутствующих в необходимости тех мер, которые я предлагал принять.

- Что представляло из себя это большинство?

- Из тех, кого я знал, было человек пятнадцать-двадцать. В основном, это были депутаты Городской думы и представители средств массовой информации. Кто остальные, я, честно говоря, не знаю.

Среди выступающих точно были представители партии «Воля», которые в конце высказали свою позицию. Но они говорили не об Уставе, а о том, что надо вернуть прямые выборы мэра, а это, увы, не подлежало обсуждению.