Священное дерево древних славян, ставшее впоследствии символом беззащитности и классовой несправедливости, а ещё позже ненатуральности и подлога, избрано символом Самарской области. Департамент информационной политики администрации области уполномочен торжественно сообщить, что в острейшей конкуренции с дубом, шиповником и ландышем победителем выборов «зелёного символа губернии» стала липа сердцевидная. Впрочем, в этих судьбоносных выборах приняло участие всего тридцать с небольшим тысяч избирателей, то есть около одного процента жителей области. Анатолий Виноградов рассказал «Засекину», почему он не согласен с выбранным «зелёным символом».

Анатолий Виноградов, председатель Самарского экологического общества, кандидат биологических наук:

- На сайте областного правительства отмечается, что «выбор самарцев символичен, так как листья дерева в форме сердца напоминают очертания губернии на карте». Это не так, это всё враньё и всё неправильно.

Что касается липы, с точки зрения ботаники, то непонятно, какой это вид. Их систематика ещё не установилась – есть мелколистные, есть большелистные, и их то объединяют вместе, то разъединяют. В этом случае ботаника совершенно не установившаяся, на такой неясной основе выбирать лучшее, что-то похожее на сердце – глупость. Глупость и натянутость.

Кроме того, насколько я знаю, большинство граждан высказалось за дуб. И я тоже поддерживаю дуб, ведь он очень глубокий символ не только Самарского региона, но и России и вообще всех славян. Он уходит в далёкие, ещё дохристианские традиции и не только этнических русских, но и многих других российских народов: финно-угров, чувашей и других.

Дуб – это объединяющее дерево. У нас в Самаре самый главный смысл в том, что мы живём на границе Европы и Азии и показываем издавна, ещё с царских времен, как мы можем здесь уживаться с различными культурами и нациями. Мы уже давно, лет двадцать говорим, что Самара является примером для всей России, как надо жить в многокультурной стране. А обеспечивающим это деревом является если и не дуб, то, по крайней мере, уж и не липа точно.

Липа, в русском языке, - это сделанное что-то ненадёжно, липовое. Липа – это мягкое дерево, а дуб – крепкое. У нас крепкий характер, а не липовый. Липа применялась как медосбор, в этом есть какая-то слащавость. Это не серьёзно, это глупость, это незнание собственной истории и культуры, в частности, Самарского региона и России в целом. Вот что я хочу сказать.