Депутат Государственной Думы от Самарской области Михаил Дегтярёв прокомментировал порталу Засекин.Ру обсуждение изменения порядка выборов депутатов Самарской городской думы.

- Как Вы думаете, почему сейчас обсуждаются подобные изменения?

- Изменения придется принять, так как это обязывает сделать федеральный закон. ЛДПР традиционно выступает за пропорциональную систему. Наши аргументы простые - партия сама решит, кого и на какой участок работы поставить, где и кого заменить. Аргумент противников про «близость одномандатников к избирателю» не выдерживает никакой критики. Многие депутаты местного самоуправления просто пропали после выборов, а отозвать никого невозможно. За 20 лет молодой российской демократии не было ни одного случая, когда какой-нибудь депутат или мэр были отозваны. Зато примеры исключения из партии или лишения бездельников мандата выдвинувшей его партией встречаются.

- Какая система выборов выгоднее разным политическим силам в Самаре? Какая выгоднее избирателям?

- Партиям и избирателям выгоднее списки. Сегодня приемная ЛДПР завалена обращениями самарцев, многие из которых начинаются словами «Наш городской депутат пропал, помогите».
Сегодня сохранение смешанной системы, в первую очередь, выгодно администрации. Депутаты часто ориентированы на действующую власть и получают лояльное отношение на выборах в округах. Это нормальная практика в России, но она не имеет ничего общего с демократией и рассуждениями о «близости» к избирателям. Это недемократично.

- К каким результатам, по Вашему мнению, приведёт обсуждение?

- Действующей власти и «Единой России» выгодны округа. Административному ресурсу легче работать в условиях одномандатных округов. Поэтому вероятнее, что будет принята смешанная система.

- На Ваш взгляд, на какой системе может настаивать Дмитрий Азаров?

- Конечно, на смешанной. Какому же мэру захочется отдавать право формирования следующей Думы на откуп политическим партиям?